Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#11 13.04.2008 00:45:03

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: Президент звільнив ректора КНУ ім. Шевченка

И еще одно. Прочитал про причины увольнения: «...определенные политические интриги, к сожалению, втянули в политику и Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Думаю, что сегодняшним решением мы просто ставим точку на этих забавах и возвращаем университет в законный процесс», - сказал Ющенко.
Тут я думаю расскрывается суть. Университет кто-то втянул в политику (Президент vs кабмин) и президент, во избежании этого, в качестве в.о. ректора назначает именно политика. Оригинальный ход.

Поза форумом

#12 13.04.2008 16:51:02

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Президент звільнив ректора КНУ ім. Шевченка

zaitsev написав раніше:

и президент, во избежании этого, в качестве в.о. ректора назначает именно политика. Оригинальный ход.

Вот это больше всего и настораживает sad.

Владимир Николаевич, а кто выбирает ректора - учёный совет универа?

Поза форумом

#13 13.04.2008 20:54:15

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: Президент звільнив ректора КНУ ім. Шевченка

adsh написав раніше:

а кто выбирает ректора - учёный совет универа?

Тут интересная закавыка. По уставу университета, который действовал до последнего указа президента, ректора выбирал трудовой коллектив университета. Но, отменив наше подчинение кабмину, Президент скорее всего отменил и наш устав (там то написано, что мы принадлежим кабмину). Если это так, то действует неотмененный устав, т.е. тот, что был перед отмененным. В предыдущем уставе говорилось, что Президент Украины подписывает контракт с ректором по представление Ученого совета (но сейчас это противоречит закону про высшее образование). Так что как оно будет, не знаю. Поживем, посмотрим.

Поза форумом

#14 14.04.2008 18:31:20

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Президент звільнив ректора КНУ ім. Шевченка

Вести с полей:

unian.net/rus/news/news-246380.html

Поза форумом

#15 14.04.2008 20:28:48

mio
Користувач
Реєстрація: 12.04.2006
К-ть повідомлень: 57

Re: Президент звільнив ректора КНУ ім. Шевченка

Чому звільнили Скопенка [частина перша]

Які справжні причини того, що один з найпрестижніших ВНЗ країни де-юре втратив свого керманича? Кому тепер підпорядковується університет? Чи дійсні дипломи?

gazeta.univ.kiev.ua/index.php?act=view&id=2117

Поза форумом

#16 16.04.2008 17:57:18

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: Президент звільнив ректора КНУ ім. Шевченка

Копия сообщения из главреда, в которой Николаенко все красиво пояснил.
(www.glavred.info/archive/2008/04/16/103953-7.html)

Станислав Николаенко, экс-министр образования и науки:
Ситуация такова, что до 2002 года в Украине не было четкого законодательства относительно национальных университетов: кто и как назначает. В 2000-м Кучма издает указ, которым определяет особый статус Киевского университета. Поскольку и Кучма не имел права назначать и увольнять ректоров, даже при президентско-парламентской республике – в исключительных полномочиях Президента такого права не было. И чтобы иметь такое право, и с целью поднятия престижа университета, Кучма издал еще один указ и дал ректору статус министра. А поскольку тогда Президент имел права назначать министров, то так он и делал. С 2002 года, по закону «О высшем образовании», все ректоры Украины, как частных ВУЗов, так и государственных, избираются коллективом, а после с ними заключается контракт собственником. Тогда же в 2002 году у меня была дискуссия с Виктором Скопенко. Я ему говорил о его незаконном назначении. Но поскольку он был назначен ранее, и  у него был договор несрочный, то есть, не оговорено, на сколько именно лет, то по старому закону (а закон обратной силы не имеет) Скопенко и работал. То есть юридически на тот момент все было чисто.

В 2006 году, когда вступила в силу Конституционная реформа, Президент утратил право назначать и увольнять министров, поэтому Кабинет министров внес соответствующее предложения. Теперь ректора Киевского университета по контракту назначал не Президент, а Кабмин, который в прошлом году и заключил контракт с Виктором Скопенко на семь лет. До этого он отчитался на ученом совете, который и рекомендовал его кандидатуру Кабмину. Хотя я считаю, что этот вопрос надо было передать Министерству образования и науки Украины. Но как бы то ни было, распоряжение Кабинета Министров ныне действующее, поэтому указ Президента об отмене указа Президента 2000-года – это нонсенс.

Президент не может и назначать исполняющего обязанности. По Конституции Украины, у Президента нет права ни назначать, ни увольнять руководителей предприятий. С правой точки зрения, это никуда не свистит и не лезет ни в какие ворота. Если уже кому-то хотелось Скопенко увольнять, надо было предъявить претензии, собрать ученый совет и сказать: или пиши сам заявлении, или ставить вопрос на конференции трудового коллектива с просьбой об освобождении. Можно было и разорвать контракт. Но это должен был сделать Кабинет министров своим решением на основании неких ранее зафиксированных нарушений. Так что я могу сказать: снятие с должности Виктора Скопенко – не законно. И если депутаты подадут в Конституционный суд, у него не будет иного выхода, как это признать.

Відредаговано zaitsev (16.04.2008 17:57:54)

Поза форумом

#17 06.05.2008 13:35:27

Banan
Користувач
Місце: ULB
Реєстрація: 04.01.2006
К-ть повідомлень: 117

Re: Президент звільнив ректора КНУ ім. Шевченка

С новой формулировкой причины увольнения Виктора Васильевича "в связи с выходом на пенсию" кажется пришел конец ректорства. Для меня кажется, что все это происки международников. Вот теперь и Леонид Губерский и.о. ректора - не представляю какую книжку надо ему подарить, чтоб он понял куда идут деньги на факультетах точных наук. Время покажет, конечно.
unian.net/ukr/news/news-249542.html

Поза форумом

#18 24.05.2008 00:45:22

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: Президент звільнив ректора КНУ ім. Шевченка

недавно в 2000 вышла хорошая статья-интервью со Скопенко, в которой он отвечает на многие "проблемные" вопросы, связанные со своим увольнением
Название статьи "Откровения ректора, уволенного президентом" www.2000.net.ua/a/54210 . Советую почитать

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.043 секунд, виконано 11 запитів - Використано пам'яті: 585.13 КБ (Пік: 631.7 КБ) ]