Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#1 25.05.2021 05:45:17

Krot
Користувач
Реєстрація: 06.02.2020
К-ть повідомлень: 5
Windows 10Opera 76.0

Бразилия

Я помню, что кто-то из сотрудников хим.фака уехал в Рио де Жанейро. Забыл, как его фамилия. Заяц, Зайцев? Кстати, не кинете в меня ссылочку на веб-страничку его  лаборатории в Бразилии.
Всегда, когда его вспоминаю, меня такой смех разбирает, что просто до икоты. Это ж какая должна быть Обстановка, чтобы человек уехал -- не в Германию, не в Великобританию, Штаты или Австралию. А в Бразилию!!! Это его Миша Вербитский вдохновил может? По моему, Вербитский где-то преподает математику в Бразилии.

Ну я лично общался с парой научных сотрудников (пара знакомых постдокторакусов) из Бразилии в свое время. В общем, такое впечатление, что после защиты  стараются свалить на Запад, через "постдок", а там -- зацепиться как получится, а некоторые, кто посмекалистее - сразу в аспирантуру на Запад. Ну ребята, в общем, приятные, талантливые, так что ничего не могу сказать. Ну послед разговоров с ними как-то составилось впечатление, что образование более-менее на "уровне" в Бразилии, а вот с деньгами и трудоустройством в области науки как-то не очень. Ну вот и используют науку, как средство свалить на Запад, кому нужно. А так особо никакой "науки" в Латинской Америке и нету. Вот мне поэтому и ситуация как бы интересна: из Бразилии "валят" в Штаты, Канаду или Европу, как Артур Авила, а с Украины -- "валят" в Бразилию? Или я чего-то не понимаю?
А этот замечательный человек, который осуществил мечту Остапа Бендера в белых штанах, он не рассказывал, как получил профессорскую должность в Рио де Жанейро? Было бы интересно услышать, хотя, по моему личному опыту, "уехавшие за бугор" научные работники очень не любят распространяться на эти темы. Я как-то не помню вакансий из Бразилии на NatureJobs, честно говоря.

А вообще, конечно, интересно. Если даже не брать науку (потому, что о науке я без смеха говорить не могу), а какой-то обобщенный "уровень жизни", то есть так получается, что уровень жизни в Бразилии (или Рио) выше, чем в Киеве?

Поза форумом

#2 02.06.2021 22:08:08

Ximik
Користувач
Місце: Прикарпаття
Реєстрація: 10.09.2006
К-ть повідомлень: 51
Windows 10Chrome 91.0

Re: Бразилия

А что удивительного, если человеку в Рио предлагают позицию, которая намного лучше, чем нынешняя позиция в его Alma Mater? Голуб же тоже ушел в Могилянку. Вы скажете: "Фу, Могилянка". Но ушел то он на должность проректора.

Поза форумом

#3 03.06.2021 03:09:36

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Бразилия

Ximik написав раніше:

Но ушел то он на должность проректора.

На должность декана факультета природных наук.

Поза форумом

#4 03.06.2021 05:45:22

Krot
Користувач
Реєстрація: 06.02.2020
К-ть повідомлень: 5
Windows 10Opera 76.0

Re: Бразилия

А что удивительного, если человеку в Рио предлагают позицию, которая намного лучше, чем нынешняя позиция в его Alma Mater?

1) Ну на Западе, по-моему опыту, никто никому ничего не предлагает. Нет, предлагают, конечно, но это уже сильно "звездный" уровень. Под таких людей выделяются конкретные деньги. Я не думаю, что на Украине сейчас остались люди такого калибра, которых могли бы "хантить" западные универы. В 90-е -- еще поверю. Но не сейчас. А люди типа нас, тут всё, как обычно: вакансия, конкурс, пакет документов, рекомендации-презентации. Мне интересно, отличается ли в этом плане Бразилия?

2) По моему опыту, для того, чтобы продуктивно работать в таких областях, как химия или "молекулярная биология", должна быть сильная материальная база. А это всё стоит денег и не малых! Я понимаю, Вербитский -- математик, ему ни реактивов не нужно, ни HPLC, LC-MS и NMR.
Т.е. получается, что в Бразилии есть и рабочее оборудование и доступ к нему?

3) У меня всегда было представление о Бразилии, как об отсталой коррумпированой стране Третьего мира. Поэтому интересно, почему человек поехал не в Польшу, Чехию, Латвию, Венгрию, ту же Германию или Францию?
Какой должен быть уровень зарплаты для комфортного проживания, чтобы имело смысл ехать на край света?
Я бы лично сьездил в Корею или Японию, но мне там не дадут "ставки", жизнь там не дешевая, а ехать на пару лет -- так тупо потеряешь в деньгах на одних авиа-билетах.

Відредаговано Krot (03.06.2021 05:46:14)

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.029 секунд, виконано 10 запитів - Використано пам'яті: 574.4 КБ (Пік: 620.97 КБ) ]