Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#1 11.02.2020 21:18:34

Banan
Користувач
Місце: ULB
Реєстрація: 04.01.2006
К-ть повідомлень: 117
iPhoneSafari 13.0

Выборы декана 2020

Не хотелось бьі начинать со слов «грустно, печально», но не получается. Идут года, а комсомол с факультета не вьіветривается. Интересно бьіло почитать свои постьі десятилетней и более давности. Я и мои друзья тогда немного грубовато назьівали мамонтами профессоров в солидном возрасте и обвиняли их в застое. И вот прошли года. И я должен отдать должное, что я по сути согласен со своим бьільім юношеским максимализмом. Неужели на факультете нет достойной заменьі, что ньінешний декан идет на третий срок? Как так может бьіть? Как надо бояться за свою ... позицию, чтоб даже малейшие ростки сменьі поколений гнобить, а альтернативньіе кандидатурьі заминать в «кулуарах» химфака.
Надеюсь свобода победит до того, когда химфак сам может распаться от такого болота. Спасибо тем немногим молодьім кандидатам и докторам, кто вопреки всему двигает науку и причастен к донесении современньіх знаний и подходов студентам.

P.S.: Да. Хочется верить, что я не прав в своих рассуждениях.

Поза форумом

#2 11.02.2020 22:44:14

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Выборы декана 2020

Banan написав раніше:

Хочется верить, что я не прав в своих рассуждениях.

Предлагаю вспомнить, как М.С. шёл на третий срок: 1, 2, 3  bayan .

В данном же случае - это второй срок по новому закону, а не третий. Точнее - Ю.М. имеет право занимать должность 4 года 7 месяцев и 11 дней (если я правильно помню), поскольку закон, запрещающий третий срок, вступил в действие, когда на первом сроке ему оставалось быть в должности немногим менее, чем пол года. Их и отняли от 5 лет. Об этом было внезапно заявлено всем деканам в его положении (таких человек пять), поскольку поступило соответствующее разъяснение Минобразования.

Сегодня Ю.М. тайным голосованием получил 37 голосов против 15 голосов за кандидата от кафедры неорганики.

Получается, что теперешние выборы на порядок более демократичные (голосуют делегаты от всех подразделений факультета), а Ю.М. имеет в разы большую поддержку, чем М.С. в его положении.

Мало того, в 2007-м году факультет был под опекой Скопенко и мы все не были заложниками амбиций М.С., как сейчас. Если бы выборы не состоялись (нужно набрать 50% + 1 голос. т.е. - 28 голосов минимум), то на факультете было бы введено внешнее управление с непонятными перспективами впоследствии.

Кстати, накануне выборов Ю.М. поспособствовал ...получению М.С. ордена, за что потом получил от него закономерную благодарность  grob  . Меня уже давно ничего в этом плане не удивляет  bayan .

Что касается кандидатур - так сложилось исторически. Человека, который мог бы стать ещё одним достойным кандидатом уже с нами нет, а другой возможный кандидат выбрал для себя контракт в Бразилии. Остальные потенциальные кандидаты не подавали или сняли свои кандидатуры - сказали, что хотят спокойно пожить, в плане своей деятельности.

Объективно, многие наши проблемы связаны с различными т.н. "реформами" в области образования и науки, которые сейчас для государства не в приоритете. Основной смысл этих "реформ" - найти и обосновать максимум поводов для урезания финансирования.

Поза форумом

#3 20.05.2020 20:33:46

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238
Windows 7Chrome 81.0

Re: Выборы декана 2020

По поводу выборов. Я вижу вопрос шире. Это не просто проиграш М.С. Это проиграш Сухано-Слободяниковской (тоталитарно административной) системы и постепенный переход к академической (в будущем). Ю.М. переходной этап и он заканчивается. И это хорошо.
Надеюсь, что скоро у нас, как и во всем мире декан будет менеджером, а не вершителем.

Відредаговано zaitsev (20.05.2020 20:42:12)

Поза форумом

#4 21.05.2020 17:56:00

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Выборы декана 2020

@zaitsev, не зарекайтесь  wink . Если подумать - есть немалая вероятность того, что на следующих выборах история повторится. С той лишь разницей, что Ю.М. уже баллотироваться не будет и среди кандидатов просто не будет других вариантов.

К лично В.А., у основной массы сотрудников особых претензий нет, претензии есть к тому, как это всё происходило и зачем ему было принимать во всём этом участие, в сложившейся ситуации. По этому - нет гарантий того, что история, с имеющей место мотивацией выдвижения, не повторится  bayan .

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.026 секунд, виконано 7 запитів - Використано пам'яті: 574.93 КБ (Пік: 621.5 КБ) ]