Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#1 06.02.2020 09:32:38

Krot
Користувач
Реєстрація: 06.02.2020
К-ть повідомлень: 5
Windows 10Opera 66.0

Л. Н. Момот?

Доброго времени суток,

Я учился на Биологическом Факультета (как я понимаю, его теперь переименовали) Киевского Университета в начале 2000-х. Сам не знаю почему, но на новогодние праздники 2019/2020 меня потянуло на ностальгию. Нам, биологам, читали химию три семестра, в "желтом" корпусе ХимФака: 1) один семестр на первом курсе была неорганическая химия, лекции читал проф. Лампека(он жив?), а семинары(т.е. лабораторные работы) вела приятная женщина (хороший преподаватель!), ФИО которой я, к своему стыду, забыл! Единственное, что помню о ней - "ученица Скопенко". Вроде бы, В.Скопенко её научным руководителем был? Если кто-то может подсказать - буду благодарен. Не могу вспомнить, хоть убей, а почему-то стыдно! лаборантом была Зинаида Филипповна [?]; 2) второй семестр - была химия растворов/коллоидная химия, а на лабораторных - была аналитическая химия; 3) на третьем семестре была ограническая химия (исключительно теоретическая, к сожалению). Опять же, фамилию лектора забыл, а семинары у нас вела проф. Ежова (насколько я понимаю, она до сих пор еще жива? как говорится, дай Бог здоровья!).
Еще был у меня со-курсник, такой "Оригинальный" молодой человек по фамилии Момот, Антон Момот. Если мне не изменяет память, его мама работала на хим.факе. Леся Н. Момот, вроде бы? Стал смотреть - а её вроде бы уже и нет среди сотрудников факильтета. Опять же, буду благодарен - если кто может подсказать, что-то про Л.Н.Момот и Антона. К сожалению, Антона я ни в каких соц.сетях не нашел (впрочем, и меня тоже нигде в соц.сетях нету) и контактов не осталось. Антон, по-моему, закончил специалистом (или - магистром? вроде бы, еще тогда были специалисты, их позже упразднили) кафедру физиологии человека и животных биофака КНУ, а я - каф.биохимии. Ну и разбросала, в общем, жизнь.
Вообще, почему-то жутко: вроде бы и не так давно всё это было, а вроде бы целая вечность прошла - и половины преподавателей биофака уже нет в живых, а кто жив - тем - уже по 60 (которые молодые) или крепко за 70 (которые старые).
P.S. Заранее прожу прощения за опечатки, пишу с транслита, и прошу извинить, если помещаю тему не в тот раздел.

Поза форумом

#2 06.02.2020 15:25:20

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Л. Н. Момот?

Здравствуйте.

Krot написав раніше:

Нам, биологам, читали химию три семестра, в "желтом" корпусе ХимФака

У нас его называют "старый корпус". Точнее - есть даже два старых корпуса. См. презентацию по ссылке вверху на этой странице.


Krot написав раніше:

лекции читал проф. Лампека(он жив?)

Более чем, работает на кафедре неорганики.

Krot написав раніше:

а семинары(т.е. лабораторные работы) вела приятная женщина (хороший преподаватель!), ФИО которой я, к своему стыду, забыл! Единственное, что помню о ней - "ученица Скопенко". Вроде бы, В.Скопенко её научным руководителем был? Если кто-то может подсказать - буду благодарен. Не могу вспомнить, хоть убей, а почему-то стыдно!

А как примерно она выглядела? Может найдёте на этом фото. Или вот здесь.

Krot написав раніше:

на третьем семестре была ограническая химия (исключительно теоретическая, к сожалению). Опять же, фамилию лектора забыл, а семинары у нас вела проф. Ежова (насколько я понимаю, она до сих пор еще жива? как говорится, дай Бог здоровья!).

Татьяна Григорьевна - доцент кафедры химии ВМС, до сих пор работает.

Krot написав раніше:

Еще был у меня со-курсник, такой "Оригинальный" молодой человек по фамилии Момот, Антон Момот. Если мне не изменяет память, его мама работала на хим.факе. Леся Н. Момот, вроде бы? Стал смотреть - а её вроде бы уже и нет среди сотрудников факильтета. Опять же, буду благодарен - если кто может подсказать, что-то про Л.Н.Момот и Антона.

Леся Николаевна сейчас работает в Могилянке - ведёт занятия у тамошних студентов. Она была первым моим шефом в 1988 году.

А Голуб Олесь Андреевич там сейчас декан факультета природных наук.

Поза форумом

#3 07.02.2020 08:44:39

Krot
Користувач
Реєстрація: 06.02.2020
К-ть повідомлень: 5
Windows 10Opera 66.0

Re: Л. Н. Момот?

Доброго времени суток,

Спасибо большое за ответ! Да, до сих пор не покидает странное ощущение - с того времени, как закончил учёбу на БиоФаке, прошло немногим более 10 лет, а кажется - будто пронеслись десятилетия. И вместо того, чтобы спросить - "Как поживает профессор такой-то?", в мозгу крутится - "А жив ли профессор такой-то? "
У нас (биологов) здание хим.фака называли "желтым корпусом", что создавало неопределенность, т.к. с другой стороны Красного корпуса находится Библиотека им.Максимовича, здание которой тоже было жёлтого цвета. Если не изменяет память, то во двор химического факультета пускали через "проходную", нужно было предьявлять "студенческий билет в развернутом виде". Да, после просмотра фото (если мне не изменяет зрительная память!) лабораторные занятия/семинары по неорганической химии вела Губина Екатерина Евгеньевна. Вроде бы вспомнилось даже, что "староста" наша сомневалась как писать фамилию в "зачетках" - Губина или ГубКина. Занятия проходили в лаборатории с высоченными потолками и "дореволюционной" мебелью, до сих пор вспоминаю, как ртом приходилось всасывать жидкость в стеклянную пипетку - т.к. резиновая груша была одна на всю группу. На западе за такое нарушение, конечно, заругали бы... Вспоминаются еще каштаны на земле во дворе химического факультета и какой-то молодой человек (аспирант) в белом халате с маленьким сферическим "дьюаром" - кажется, привезли жидкий азот? Вспоминаю себя - каким это всё казалось важным и загадочным! Потом конечно же оказалось, что в катании 200-литровых бочек-термосов с сжиженным азотом мало увлекательного.
Да, с Антоном Момот я жил в одно комнате в общежитии Каневского заповедника. Было дело. Если не изменяет память, самым первым занятием на "БиоФаке" была ботаника "низжих" - семинары по которой вел Петр Романанко. Помню его тогда - молодой, энергичный! Шоком для меня стало, что в 2019 году его "выгнали" (или он сам уволился?) из-за каких-то чудовищных обвинений в домогательствах. В голове не укладывается... Он же (Романенко) вел у нас и часть Каневской практики. Где-то читал (но до конце так и не разобрался), что, вроде бы, из-за этого скандала и саму практику отменили.
Вспоминаю вручение дипломов в Июне месяце, торопливый отьезд за рубеж в аспирантуру.
Странное ощущение... Вспоминаю огромное разноцветное мозаическое панно на стене какого-то НИИ (Химии высокомолекулярных соединиений???) Совсем маленьким я видел его из окна трамвая. Панно поражало воображение. Высокомолекулярные соедининия! Я и мечтать тогда не мог, что стану ученым. А теперь вот ничего, кроме разочарования и опустошения не испытываю. Воспоминания. Помню, как читал в 2004/2005 году бесконечные споры о "реформе науки". Как хорошо, что не стал тогда надеяться на эту туманную реформу, а решил поехать зарубеж! Каким нападкам меня потом подвергали на форумах при попытках описать негативные стороны организации западной науки! Стыдно признаться, я ныне даже где-то благодарен этой монструозной НАНУ ! Мне казалось, что академики - это заскорузлые ретрограды, бюрократы и живые ископаемые, а организация Академии - просто чудовищна! Кумовство, политика, некомпетентность, очковтирательство. А теперь я понимаю, что НАНУ - это будущее! Я чувствую себя, как человек из будущего по сравнению с западными коллегами. "Главное в работе ученого - это отчет!" Странно, наверное, это слышать. Но мировая наука потихоньку превращается в НАНУ.

Відредаговано Krot (07.02.2020 08:45:41)

Поза форумом

#4 07.02.2020 23:36:14

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Л. Н. Момот?

Krot написав раніше:

Если не изменяет память, то во двор химического факультета пускали через "проходную", нужно было предьявлять "студенческий билет в развернутом виде".

Это - наш общий двор с красным корпусом и зданием НДЧ - пропускной режим там для всех одинаков.

Krot написав раніше:

Занятия проходили в лаборатории с высоченными потолками и "дореволюционной" мебелью

Да - лабораторию 213 можно смело назвать историческим памятником. С удовольствием, рассматриваю там интерьер, когда в ней бываю good .

Krot написав раніше:

до сих пор вспоминаю, как ртом приходилось всасывать жидкость в стеклянную пипетку - т.к. резиновая груша была одна на всю группу

Ну - так работали десятилетиями и это было нормальным явлением с точки зрения техники безопасности - смотря что засасывать. Времена меняются - меняются и подходы.

Krot написав раніше:

Шоком для меня стало, что в 2019 году его "выгнали" (или он сам уволился?) из-за каких-то чудовищных обвинений в домогательствах. В голове не укладывается...

Там всё достаточно очевидно: knu.ua/ua/news/10211.

Krot написав раніше:

А теперь я понимаю, что НАНУ - это будущее!

Технологии бальзамирования покойников для будущих поколений были хорошо отработаны ещё в СССР smile .

Поза форумом

#5 17.02.2020 02:56:37

Krot
Користувач
Реєстрація: 06.02.2020
К-ть повідомлень: 5
Windows 10Opera 66.0

Re: Л. Н. Момот?

Ох, смешно! Да, смешно! Если бы еще не было так грустно! Наверное, одно из самых больших моих сожалений есть то, что я не смог уехать за рубеж в магистратуру, после получения бакалавра. Боже, как меня в свое время поливали грязью, как меня обгаживали в интернете - я же не верю в то, что отечественное образование - самое лучшее в мире. Что у нас самая фундаментальная наука в мире! Что у нас учёные работают на мировом уровне (правда, никто и никогда не обьяснял, в чем состоит этот самый мировой уровень). 
Сколько времени выброшено на помойку отечественного образования - на поездки эти на лекции по бесконечным пробкам, на слушанье этих лекций, которые читали по бумажкам. На зубрежку этой галиматьи, размазанной на 6 лет. Когда профессорам было наплевать с высокой колокольни на студентов, на то, понятен ли вообще излагаемый материал, на то, нужен ли этот материал вообще студентам. Отношение было одно - вы все недоумки, ваше дело молчать и слушать.  Да, вспомнить два семестра физики от какого-то проф. Оглобли: лекции в стиле "поток сознания", с чертежами на грязной доске, на которой ничего не видно, в облупленой аудитории со щелястыми окнами. Вот я сижу и говорю: 95% того, что мне преподавали в КНУ мне не пригодилось в жизни и работе. Никак, ниразу. Я ни разу не применял уравнения электродинамики, не разу не брал интеграл Острорадского. Великие преподаватели! Как идиоты с апломбом вещают в интернете: "Вы должны сами взять у преподавателей, что вам нужно!" А что я у них могу взять, если они не могут изложить материал доступно? Если постоянно приходилось искать какие-то советские учебники, где тот же материал изложен на доступном для понимания уровне.
Вот сейчас посмотрел: одни и те же люди руководят факультетами, кафедрами по 20 и по 30 лет. Мамонты? Нет, скорее динозавры!  И ничего не меняется, ничего вообще не меняется к лучшему! И что я  должен был у этих великих профессоров брать? Учебник Инге-Вечтомово или Жимулева, который излагает классическую и молекулярную генетику лучше, чем лектор - зав.кафедрой? Лет 15 уже прошло, а до сих пор кровь закипает. Если бы мне попался хотя бы один, хотя бы один честный человек в этой квази-научной помойке! Честно говоря, ненавижу самого себя - за то, что влез в это болото, от которого ничего, кроме разочарований не испытывал. Ненавижу этих восхвалителей западной науки, которая суть такое же вонючее болото, только более хитро замаскированное, в котором всё сводится к бесконечному писанию грантов. Тошнит от впустую потреченной жизни...

Поза форумом

#6 17.02.2020 05:28:15

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Л. Н. Момот?

Я только одного не понял - при чём тут наш факультет к Вашей "впустую потреченной жизни".

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.030 секунд, виконано 8 запитів - Використано пам'яті: 622.81 КБ (Пік: 669.38 КБ) ]