Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#1 30.10.2009 06:21:18

Zeal
Користувач
Реєстрація: 30.10.2009
К-ть повідомлень: 2

Переходной экзамен

Здравствуйте.
Заранее прошу прощения, если пишу не в тот раздел; но именно этот мне показался наиболее подходящим.
Буду краток.
Я закончил биофак (спец. биофизика), по стечению многих обстоятельств начал работать в научно-исследовательском институте химико-технической направленности (у нас работают и ваши выпускники). Поступил там в аспирантуру, да уже и закончил её. Сдал 3 кандминимума: английский, философию и физическую химию (физ. химию - у нас в НИИ). Защищаться собираюсь у вас на факультете (у нас нет нужной мне специальности), у вас же мне следует сдать переходной экзамен. Итак.
Собственно вопрос: какой переходной экзамен мне нужно сдать и сколько их? Мне сообщили, что целых два, хотя практически идентичные, по общей химии (другой вариант - один по общей, другой по физхимии).  Если так, то по какой программе? Я скачал на вашем сайте программы кандминимумов, но там, именно экзамена по общей химии нет. Где взять хотя бы примерную программу курса или экзамена?
Прошу прощения за настырность, но очень не хочется позориться. smile
Заранее большое спасибо.

P.S. У вас замечательная капча (проверочная система при регистрации). Получил удовольствие. smile

Відредаговано Zeal (30.10.2009 06:23:55)

Поза форумом

#2 31.10.2009 01:49:42

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Переходной экзамен

Zeal написав раніше:

Собственно вопрос: какой переходной экзамен мне нужно сдать и сколько их? Мне сообщили, что целых два, хотя практически идентичные, по общей химии (другой вариант - один по общей, другой по физхимии).  Если так, то по какой программе? Я скачал на вашем сайте программы кандминимумов, но там, именно экзамена по общей химии нет. Где взять хотя бы примерную программу курса или экзамена?
Прошу прощения за настырность, но очень не хочется позориться. smile

У нас нет общей химии, как читаемого предмета. Вот программы всех курсов:

http://www.chem.univ.kiev.ua/ua/teachin … _programs/

Возможно, кто-то ответит подробнее.

Zeal написав раніше:

P.S. У вас замечательная капча (проверочная система при регистрации). Получил удовольствие. smile

Стараемся smile.

Поза форумом

#3 02.11.2009 18:05:59

Ozaporozhets
Користувач
Реєстрація: 11.07.2007
К-ть повідомлень: 35

Re: Переходной экзамен

Zeal написав раніше:

Собственно вопрос: какой переходной экзамен мне нужно сдать и сколько их? Мне сообщили, что целых два, хотя практически идентичные, по общей химии (другой вариант - один по общей, другой по физхимии).  Если так, то по какой программе? Я скачал на вашем сайте программы кандминимумов, но там, именно экзамена по общей химии нет. Где взять хотя бы примерную программу курса или экзамена?
Прошу прощения за настырность, но очень не хочется позориться. smile

Уважаемый соискатель! Если Вы собираетесь защищаться по физической химии, но у Вас нет базового химического образования, Вам , действительно, необходимо сдать 2 дополнительных экзамена по химии: один из них обязательно по физ. химии, а второй - на Ваше усмотрение (но с учетом направленности диссертации, например, по неорганической химии, если в диссертации больше неорганики, или по органической химии, если такие исследования есть в работе). Для этого надо подойти на соответствующие кафедры (к зав.кафедрами) и попросить Программы дополнительных канд. экзаменов. Желаю успехов, зам. декана Запорожец О.А.

Поза форумом

#4 08.11.2009 02:07:25

Zeal
Користувач
Реєстрація: 30.10.2009
К-ть повідомлень: 2

Re: Переходной экзамен

Ozaporozhets написав раніше:

Уважаемый соискатель! Если Вы собираетесь защищаться по физической химии, но у Вас нет базового химического образования, Вам , действительно, необходимо сдать 2 дополнительных экзамена по химии: один из них обязательно по физ. химии, а второй - на Ваше усмотрение (но с учетом направленности диссертации, например, по неорганической химии, если в диссертации больше неорганики, или по органической химии, если такие исследования есть в работе). Для этого надо подойти на соответствующие кафедры (к зав.кафедрами) и попросить Программы дополнительных канд. экзаменов. Желаю успехов, зам. декана Запорожец О.А.

Благодарю за исчерпывающий ответ.
А программы кандминимумов сильно ли отличаются от программ дополнительных экзаменов? Могу ли я ориентироваться на кандминимумы, пока нет программ дополнительных экзаменов?

Поза форумом

#5 09.11.2009 00:11:03

Ozaporozhets
Користувач
Реєстрація: 11.07.2007
К-ть повідомлень: 35

Re: Переходной экзамен

Вони суттєво вужчі порівняно із кандмінімумами. Можете орієнтуватись на програми кандмінімумів, оскільки знань забагато не буває :-))

Поза форумом

#6 22.11.2009 04:22:15

j_fox
Користувач
Реєстрація: 22.10.2007
К-ть повідомлень: 34

Re: Переходной экзамен

У меня была похожая ситуация, только лет 5 тому. Окончен химфак с мастером, а защита в НИИ физиологии по биофзике. Сказали сдавать доп. экзамен по биологии, дали телефон на биофак (у нас в институте биологов было мало априори, поэтому почти всем приходилось сдавать). Там заломили просто несусветную сумму денег. 5 минут плевания в потолок, еще 5 минут поиска в интернете и звонок в Киево-Могилянку с тем же вопросом. Там сказали, что никогда такого не делали, но для установки отношений, по первому разу примут бесплатно, но им надо дать информацию о том, что це таке. Поднятие задницы со стула и поход к директору института и замдиру по аспирантам с телефоном, именем и раскладкой требований ВАКа. Экзамен у нашей группы (в том году сдавало человек 7 кажись) с 3 пересдачами приняли - по Общей Биологии. Что я вам советую из моего богатого опыта smile
1. Вы сдаете не для себя и не для химфака. А для ВАКа. Поэтому вопрос, что вам сдавать и где это будет аккрелитовано (кажется любой ВУЗ, где преподается данный предмет) нужно задавать ВАКу или человеку у вас в институте который отвечает за общение с ВАКом по поводу диссертаций.
2. Я сомневаюсь, что вам надо второй раз сдавать физхимию. Вам нужно, скорее всего, сдать один хим. экзамер. По физхимии вы сдали у себя в институте, этого достаточно. Если конечно ВАК не поменял что-то. Химфаку все равно, сколько вы будете сдавать и чего, им бабло выгодно smile
3. В том же ВАКе интересуйтесь и общими требованиями к программе. Я не думаю, что это на уровне кандминимумов, это скорее на уровне выпускника, как тот же курс общей биологии - у нас не было сложных тем, просто очень много запоминать, а так все элементарно. Вы же должны подтвердить БАЗОВЫЕ знания. Опять же, если ВАК ничего не поменял.
4. Когда все узнаете, обзваниваете и задаете конкретные вопросы, включая сколько это будет стоить. Затем выбираете, если есть возможность. У меня была, но только благодаря моим же усилиям. (Деньги жалко было, хотя институт оплатил бы может. Биофак хотел кажись 700гр, а это было не сегодня.)

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.029 секунд, виконано 7 запитів - Використано пам'яті: 596.73 КБ (Пік: 643.3 КБ) ]