Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#1 25.02.2007 22:16:35

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Околохимические новости

Предлагаю рубрику об около-химических новостях, и о таких событиях, которые непосредственно к химии, возможно, и не относятся, но косвенно могут оказать на нее серьезное влияние.

Поза форумом

#2 25.02.2007 22:17:38

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Околохимические новости

www.nature.com/nature/journal/v445/n712 … e05580.pdf

Весьма  важная, на мой взгляд, новость – найден неизменяемый фрагмент на уязвимой для антител поверхности вируса иммунодефицита человека (HIV-1 – более опасной из двух видов ). Ранее считалось, что вирус, модифицируясь, может изменить любую часть уязвимой поверхности, что делало поиск вакцины сомнительным делом.
Ситуация в корне меняется – «универсальное» антитело найдено, и проанализирована структура комплекса связывания. Никакого особого фокуса – просто скрупулезный перебор и анализ. Это открывает путь к вакцине, и в перспективе победу над вирусом HIV-1 (конечно, если не произойдет более глобальной мутации).

Поза форумом

#3 25.02.2007 22:20:01

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Околохимические новости

www.nature.com/news/2007/070212/full/070212-8.html
www.theinquirer.net/default.aspx?article=37642

В продаже первый коммерческий 16-ти кубитный квантовый компьютер – от D-Waves! Налетай, покупай, пока не расхватали smile. На самом деле, не смотря на то, что новость подается совершенно серьезно – полной уверенности в том, что широкую публику не надувают пока нет (2-3 кубита – не проблема, но 16 – это слишком серьезный технологический скачок; при этом, откуда он взялся по публикациям не прослеживается. При этом, обещают в течении нескольких лет представить "великий" 1024 кубитовый компьютер). Пока, по производительности, 16-кубитовый компьютер в задачах криптографии сравним обычным домашним компьютером и решает разве что простые задачки на оптимизацию (NP-проблемы) типа игры Sudoku. Но версия 1024 кубитового компьютера (если все это правда) – будет очень серьезной.

Как это касается химии? Самым непосредственным образом. Квантовомеханические расчеты в перспективе выйдут на новый уровень – эффективность квантовых компьютеров в таких приложениях гораздо выше «классических». Фактически, это предвестник конца эры классической химии – труд химиков обретет гораздо большую рациональность. Правда случится это все-таки не завтра. Но многие из нас, уверен, доживут до того времени.

Поза форумом

#4 25.02.2007 22:22:29

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Околохимические новости

www.physorg.com/news88874126.html

Многие из нас, наверное, слышали про наномеханизмы. Их прототипы на сегодняшний день -  это молекулярные системы, обычно на основе простых ротаксанов или катенанов, которые под внешним воздействием (чаще всего изменения окислительно-восстановительного потенциала, но есть и ряд других примеров) способны переходить в новое состояние, которое отличается от прежнего относительным расположением молекулярных составляющих. Иными словами, такие системы можно рассматривать как микромоторы (впрочем, большая часть примеров демонстрирует ненаправленное движение).

До применения таких систем в качестве нано-двигателей путь явно не близкий. Однако, если ограничиться хранением информации (биты представляются разными состояниями системы – т.е. относительным расположения компонент ротаксана или катенана), то практическое использование становится вполне реалистичным.

Один из «гуру» по исследованиям в области молекулярных механизмов и молекулярной электроники Fraser Stoddart и его группа фактически смогли построить молекулярную память, основанную на этом принципе. Плотность записи – 100 Гбит на квадратный сантиметр. Принцип реализации очень прост – в узлах сетки из 300 на 300 проводников находятся бистабильные ротаксановые молекулярные механизмы. Переключение осуществляется через изменение приложенной разности потенциалов. Конкретная реализация впечатляет. Молодцы, в общем (кстати, это вроде рекорд по плотности записи на сегодняшний день).

Поза форумом

#5 25.02.2007 22:25:47

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Околохимические новости

pubs.acs.org/cgi-bin/article.cgi/jacsat … 656806.pdf

Пример творческого подхода – как опубликовать в JACS большую статью с помощью сравнительно небольших усилий и продемонстрировать вроде как красивый результат.

Известно, что триспиридильные и порфириновые комплексы цинка способны к фотохимически расщеплять воду. Авторы синтезировали комплекс модифицированного альбумина крови и гемового порфирина (точнее протопорфирина IX), где вместо железа - цинк. Комплекс в в присутствии наночастиц платины в качестве катализатора так же обладает таким свойством. Эффективность выше на 30 %, чем у простого молекулярного комплекса-аналога . Результат назван авторами изумительным smile.

Меня в этой истории развеселил один комментарий читателя новости – «а что будет, если кто-то генетически модифицирует бактерии так, что они будут способны разлагать воду на составляющие  под действием света, а потом выпустит их в море-окиян. Подумать плохо » smile.

Поза форумом

#6 25.02.2007 22:28:02

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Околохимические новости

www.japantoday.com/jp/news/398091#789640

Недавно, хитрые японцы в своей неутомимой борьбе с эмиссией парниковых газов решили избавляться от CO2. Думаете путем восстановления до свободного углерода с помощью «новой» энергетики? Нет, это было бы не по японски smile. Они рассматривают возможность захоронения под океанское дно на глубину около одного километра в суперкритическом состоянии. Весьма разумная, кстати, идея. 

По мотивам предыдущего сообщения сразу приходит в голову сценарий для нового голливудского фильма ужасов – злой террорист «по имени Владимир» работает над закладкой ядерного заряда в районе тектонических разломов недалеко от Японии, чтобы вызвать выброс захороненного  углекислого газа smile и «воплотить сценарий судного дня» smile. А вообще-то идея очень даже простая, и если уж очень надо будет избавляться от углекислого газа, то вполне рациональная.

Поза форумом

#7 25.02.2007 22:30:46

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Околохимические новости

www.hc-sc.gc.ca/sr-sr/finance/tsri-irst … -94_e.html

Далеко не новость, но зато весело. Исследование о влиянии эстрогенов, которые попадают в канализационные стоки благодаря распространенности гормональных противозачаточных таблеток, на обитателей водоемов (на этот раз обошлось без млекопитающих smile ). О таком влиянии было известно достаточно давно, но тут к вопросу подошли со всей основательностью. Выбранный водоем (рядышком с Онтарио) был отдан в жертву науке – в нем поддерживалась постоянная концентрация эстрогенов на достаточно низком,  реалистичном уровне (6.1 частей на триллион). Результат – плохо стало всем smile - конечно хуже всего мужским особям, многие из которых перестали такими быть, один вид пескарей даже начал метать икру smile. Вот такие дела smile.

Поза форумом

#8 27.02.2007 15:00:06

asv
Користувач
Реєстрація: 22.01.2007
К-ть повідомлень: 55

Re: Околохимические новости

Суперкомпьютер IBM «дал добро» на использование диоксида гафния
www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?07/85/88

невольно вспоминается фильм по роману Адамса "Путеводитель "Автостопом по Галактике" (The Hitchhiker's Guide to the Galaxy) где компьютер миллион лет искал ответ на самый главный вопрос человечества и в результате выдал: "42":).

Відредаговано asv (27.02.2007 15:06:03)

Поза форумом

#9 28.02.2007 19:12:06

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Околохимические новости

inopressa.ru/times/2007/02/28/15:40:29/vitamins

(Оригинал в The Times).

Витаминные добавки "повышают коэффициент смертности на 5%"
Найджел Хокс


Витамины в таблетках, которые принимают миллионы людей, причиняют им больше вреда, чем пользы, показали результаты исследования.
Три вида добавок – витамины А и Е и бета-каротин – скорее всего, лишь повышают коэффициент смертности среди принимающих. Витамин С и селен не оказывают подобного воздействия.

Результаты исследования, опубликованные в The Journal of the American Medical Association, показывают, что деньги, потраченные на приобретение витаминных добавок, выброшены на ветер. Вследствие этого Британский фонд сердечных заболеваний (British Heart Foundation) заявил, что людям рекомендуется не принимать витаминные добавки, а заботиться о здоровом питании.

Новое исследование представляет собой мета-анализ – процедуру, в ходе которой консолидируются результаты многих предыдущих опытов. Его провела группа под руководством Горана Беляковича из больницы Копенгагенского университета, используя методику, разработанную ведущей международной группой Cochrane Collaboration, специализирующейся на анализе эффективности применяемых в медицине средств.

Сторонники витаминных добавок, а таковые регулярно потребляют около 10 миллионов британцев, считают, что те выполняют роль антиоксидантов, защищающих от губительного воздействия свободных радикалов кислорода, к примеру, на молекулы холестерина, что ведет к сердечным заболеваниям. Эта теория казалась вполне обоснованной, и первоначально результаты исследований как будто подтверждали ее. Но когда были проведены более тщательные исследования, результаты оказались совершенно иными. Копенгагенская группа провела 68 случайных контрольных проверок с участием 232 606 человек, результаты которых были опубликованы в октябре 2005 года. Среди них 47 проверок были проведены на высшем уровне, в остальных возможны большие или меньшие погрешности.

Рассматривая только результаты 47 опытов с низкой погрешностью, в которых участвовали 180 938 человек, ученые обнаружили, что комплексные добавки увеличивают коэффициент смертности на 5%. Когда добавки принимают по отдельности, бета-каротин повышает показатель смертности на 7%, витамин А – на 16%, витамин Е – на 4%. Витамин С дал противоречивые результаты, но, когда его принимали отдельно или в комбинации с другими витаминами в ходе высококачественных опытов, показатель смертности повышался на 6%.

Единственная добавка, давшая положительный результат, – селен. По всей вероятности, он снижает коэффициент смертности на 10%, если его принимать отдельно или с другими добавками, но результат не имеет статистического значения. Ученые сделали следующий вывод: "Наши открытия противоречат результатам наблюдений, подтверждающим, что антиоксиданты улучшают здоровье".

По их мнению, объяснений может быть несколько. Согласно одному из них, окислительный стресс, возможно, является не условием таких заболеваний, как болезни сердца, а именно так принять считать, а их следствием.

Кроме того, уничтожая свободные радикалы, мы можем повредить важные защитные механизмы. Но группа ученых добавляет, что они изучали только воздействие синтетических витаминов, и их открытия не следует распространять на фрукты и овощи.

Энн Уолкер из информационной службы по лекарственным добавкам (Health Supplements Information Service), организации, основанной производителями добавок, отметила, что исследование сочетает результаты наблюдения за двумя разными группами людей: без видимых заболеваний и уже страдающих от болезней, подобных болезням сердца. По ее словам, "результаты этого мета-анализа разнородных примеров не имеют ценности".

Эллен Мэйсон, медик из Британского фонда сердечных заболеваний, сказала: "Существуют научные основания для утверждения, что добавки-антиоксиданты могут защитить от болезней сердца, но многие клинические испытания не смогли надежно подтвердить этот факт".

Поза форумом

#10 28.02.2007 20:46:12

asv
Користувач
Реєстрація: 22.01.2007
К-ть повідомлень: 55

Re: Околохимические новости

ЭНДРЮ ЧЕТЛИ. ПРОБЛЕМНЫЕ ЛЕКАРСТВА
www.antibiotic.ru/books/pd/

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.035 секунд, виконано 7 запитів - Використано пам'яті: 621.27 КБ (Пік: 667.84 КБ) ]