Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#31 23.02.2007 15:04:26

hsda
Користувач
Реєстрація: 10.07.2006
К-ть повідомлень: 94

Re: То, о чем до сегодняшнего дня молчали

Filosof написав раніше:

пришлось самому узнать, кто вы такой и чем занимаетесь

И кто я такой? И чем же я занимаюсь?

Filosof написав раніше:

я вам "натыкал", простите.

Да ничего - сейчас это сплошь и рядом; ну и у Вас на то есть веский аргумент - "штуцер", не так ли?

Filosof написав раніше:

Я прекрасно вас понимаю: нашелся какой-то выскочка, у которого все по маслу идет, и который понты бросает, обидно!

Мне - не обидно, мне Вас жалко. И, если честно, я абсолютно не верю: а) в то, что у Вас "все по маслу идет"; б) что Вы чувствуете себя стабильно (в профессиональном плане); в) что Вы с детства мечтали заниматься именно тем, чем собственно и занимаетесь на данный момент.

Filosof написав раніше:

Да, правду говорят, что самое страшное животное - это "жаба".

Завидовать по-доброму можно людям, которые действительно достигли чего-то в жизни; Ваши же достижения - мнимы.

Поза форумом

#32 23.02.2007 15:56:11

СВВ
Користувач
Реєстрація: 06.02.2007
К-ть повідомлень: 27

Re: То, о чем до сегодняшнего дня молчали

Якщо ніхто нічого не має проти, приєднаюся до обговорення проблеми.

Щодо особистостей - пан Філософ завжди особисто в моїх очах мав позитивний імідж, передусім тому, що не випендрювався, так домовити. Він просто жив-ходив на пари-їздив на роботу. Плюс, як він сам каже, зависав з Крініциним. Тому, за винятком отакого роду ґешефту, він в цілому залишається досить культурною людиною. І, що найголовніше, інтелектом він володіє, як на мене.

Щодо нашого факультету і проблем, які з цим пов'язані.
Дійсно, в нас викладачі (більшість, візьмусь сказати) свої предмети знають. Хоча є деякі, у яких навіть зі своїм предметом виникають труднощі, тут теж варто подивитися правді у вічі. Але, слід віддати належне деканату і зав.кафедр, такі люди ведуть предмети, від яких якісь фундаментальні підходи до засвоєння знань не залежать, і це собі ми ще можемо дозволити.
А серед більшості викладачів, які самі знають, про що мають розповідати (назвемо їх "адекватними"), є велика кількість людей, яким бракує педагогічного таланту. Будучи адекватними і розуміючи, навіть на інтуїтивному рівні, те, про що мають розповісти студенту, вони вибирають занадто складне пояснення чи в ході пояснювання самі починають заплутуватися. А саме простота і доступність пояснення - це основа педагогічного таланту.
І лише кілька викладачів з тих, які вели в мене лекції чи семінари, мені дійсно сподобалися з точки зору педагогіки. Це перш за все п.Комаров (своєрідний, західний стиль викладання), п.Малишева (лекції по суті, без зайвого), п.Єжова (дохідливість 100%), ну і, звичайно, п.Горічко Мар'ян Віталійович (педагогічний підхід просто новаторський). Були і просто нормальні лекції (типу п.Нижника та п.Яцимирського), але були й пари, на яких не все було зрозуміло.
Тут також можна згадати різницю між курсами Мат Аналізу та Лінійної Алгебри. Якщо перший курс, в силу чіткої структурованості його і чіткого викладення, сприйнявся особисто мною досить легко, то другий викликав труднощі. І не дивно - викладач починав писати в одному кінці дошки, далі раптово переміщувався в протилежний кут, далі повертався назад (мені таким цей курс запам'ятався, можливо, суб'єктивно).

Тому проблеми особистості п.Базилюк не бачу, хоча вона, дійсно, холерик, і все похідне від такого типу характеру в її поведінці присутнє. Просто її педагогічні здібності не надто непересічні, педталанту великого нема, а методи вона застосовує такі, які вважає за належні, але ці методи, в свою чергу, є не такими цінними з педагогічної точки зору.


Додавши сюди своєрідні інтелектуальні здібності деяких індивідів з студентської аудиторії (тут теж можна про таке говорити), маємо те, що маємо. Хоча це, дійсно, не є ключовим фактором тут.

Відредаговано СВВ (23.02.2007 15:59:47)

Поза форумом

#33 23.02.2007 16:08:15

Filosof
Користувач
Реєстрація: 14.01.2007
К-ть повідомлень: 41

Re: То, о чем до сегодняшнего дня молчали

hsda написав раніше:
Filosof написав раніше:

пришлось самому узнать, кто вы такой и чем занимаетесь

И кто я такой? И чем же я занимаюсь?

Я не читал вашей биографии, но узнал о вас достаточно, чтобы извиниться за то, что говорил вам "ты".

Filosof написав раніше:

я вам "натыкал", простите.

Да ничего - сейчас это сплошь и рядом; ну и у Вас на то есть веский аргумент - "штуцер", не так ли?

Нет, не так. Штуцер штуцером, миллион миллионом, а старших надо уважать. Это факт!

Filosof написав раніше:

Я прекрасно вас понимаю: нашелся какой-то выскочка, у которого все по маслу идет, и который понты бросает, обидно!

Мне - не обидно, мне Вас жалко. И, если честно, я абсолютно не верю: а) в то, что у Вас "все по маслу идет"; б) что Вы чувствуете себя стабильно (в профессиональном плане); в) что Вы с детства мечтали заниматься именно тем, чем собственно и занимаетесь на данный момент.

Благодарю за соболезнования, но их не принимаю.
Вы написали, И, если честно, я абсолютно не верю: а) в то, что у Вас "все по маслу идет"
Ответ: смотря, что считать "по маслу". У Ирэни Кильчицкой, например, Порше, Хаммер и Бэнтли, у Черновецкого - Майбах и разные Мерседесы, у меня даже Запорожца нету.
С другой стороны, я могу себе позволить сходить Мандарин-Плаза.

б) что Вы чувствуете себя стабильно (в профессиональном плане)
Ответ: Конечно же, я себя не чувствую стабильно, поэтому и обновляю свое резюме в Интернете каждый месяц.
Даже самый прибыльный бизнес - нефть или что-нибудь другое - не может считаться стабильным.

в) что Вы с детства мечтали заниматься именно тем, чем собственно и занимаетесь на данный момент.

Ответ: Когда я нигде не работал, я хотел работать хоть где-то. Когда я работал оператором по набору текстов, я хотел работать руководителем отдела.
Когда я работал руководителем отдела, меня перестала устраивать моя заработная зарплата , поэтому я решил поменять сферу деятельности, в которой можно было бы зарабатывать больше.
За год работы в сфере журналистики получился пресловутый "штуцер".


Вы написали, Завидовать по-доброму можно людям, которые действительно достигли чего-то в жизни; Ваши же достижения - мнимы.

Никому ничего не поводу мнимости или немнимости доказывать не собираюсь, потому как изначально не эту тему подымал

Поза форумом

#34 23.02.2007 17:03:44

IceCream
Користувач
Реєстрація: 21.02.2007
К-ть повідомлень: 1

Re: То, о чем до сегодняшнего дня молчали

А не кажется ли Вам, что пора эту тему закрыть? По-моему, пан Философ достаточно всем проафишировал свое желание выпендриться и показал, что тем последним, который смеется, он не является.

Поза форумом

#35 23.02.2007 17:54:30

Filosof
Користувач
Реєстрація: 14.01.2007
К-ть повідомлень: 41

Re: То, о чем до сегодняшнего дня молчали

IceCream написав раніше:

А не кажется ли Вам, что пора эту тему закрыть? По-моему, пан Философ достаточно всем проафишировал свое желание выпендриться и показал, что тем последним, который смеется, он не является.

IceCream
Новичок
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщений: 1

Друг, давай, пускай  вопросы закрытия тем решают те, кто чуть побольше времени на нашем форуме провели, и у кого есть соответствующие права на это.
А вообще предлагаю, пускай господин Зайцев (который у нас оставил сообщение), если ему покажется эта тема неинтересной и исчерпанной, закроет ее.

Поза форумом

#36 23.02.2007 21:20:45

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: То, о чем до сегодняшнего дня молчали

Filosof написав раніше:
IB написав раніше:

У меня тут мысль появилась - а не стоит ли креатиффу "Штуцер" дебютировать на Udaff.com? smile. Для рассширения читательской аудитории, так сказать smile. Стиль и содержание придется конечно подправить, но думаю, "чемпионский" креатифф будет встречен положительно smile.

В принципе, можешь, Кросаффчег, попробовать, но, думаю, сам понимаешь, что если креатифф "Штуцер" дебютирует на udaff.com, то на том же самом udaff.com дебютирует креатифф под твоим реальным именем, поверь, мне не составит никакого труда его узнать.
А главное - это не имеет никакого отношения к обговариваемой теме.

Более продвинутый товарищ по "штуцерованию", "вглазапылепусканию" и по другим жизненным наукам - Остап Бендер - свято чтил и изучал УК (применительно к конкретному случаю - статьи 125, 126, если не ошибаюсь).

P.S. Не напомните ли, Батенька, а в чем состоит обговариваемая тема? В литературной, морально-этической и т.д. ценностях креатиффов? Ну тогда, расширение целевой читательской аудитории не может повредить, не  правда ли smile ?
Или может быть суть темы составляет это? -

Filosof написав раніше:

IВ, ты мне толстенькую девочка напоминаешь, с которой никто дружить не хочет, а она сидит на форумах и строчит, и строчит !!!

Поза форумом

#37 24.02.2007 15:31:45

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: То, о чем до сегодняшнего дня молчали

Уважаемый Filosof, я говорил по поводу "заказной" статьи в контексте ее пафосности. Честно говоря, первый раз я Вашу статью то до конца не прочитал, так как она мне не показалась не интересной. Дочитал сегодня и тезис о ее "заказном характере" снимаю.

Не совсем понял как статья на www.hw.net.ua/art.php?id=31484 про кафедру ВМС связана с тем, что нужно учиться применять собственные знания, хотя с этим я целиком и полностью согласен. Другое дело, что, по моему убеждению, философия мало поможет в решении проблемы применения знаний, полученных на химфаке. Хотя, каждому свое. Кстати, а куда собственно статья с www.hw.net.ua/art.php?id=31484 делась? По ссылке я ее уже не обнаружил.

Відредаговано zaitsev (24.02.2007 15:43:35)

Поза форумом

#38 26.02.2007 12:08:44

Filosof
Користувач
Реєстрація: 14.01.2007
К-ть повідомлень: 41

Re: То, о чем до сегодняшнего дня молчали

zaitsev написав раніше:

Уважаемый Filosof, я говорил по поводу "заказной" статьи в контексте ее пафосности. Честно говоря, первый раз я Вашу статью то до конца не прочитал, так как она мне не показалась не интересной..

No comments

zaitsev написав раніше:

Дочитал сегодня и тезис о ее "заказном характере" снимаю.

Это радует.

zaitsev написав раніше:

Кстати, а куда собственно статья с www.hw.net.ua/art.php?id=31484 делась? По ссылке я ее уже не обнаружил.

Я ее оттуда убрал, потому как кто хотел, ознакомился, кто не успел, всегда сможет прочитать ее на страницах нашего форума. А какой-либо художественной ценности она действительно не представляет, разве что для узкого круга людей.

zaitsev написав раніше:

Другое дело, что, по моему убеждению, философия мало поможет в решении проблемы применения знаний, полученных на химфаке.

Вот тут я с вами категорически не согласен.
Я имею в виду философию не в плане зубрежки биографии Пифагора или Архимеда. Она действительно никому не нужна, разве что имеет историческую ценность.
Я - про другую, но не будем об этом, так как отношение химиков к всякого рода гуманитарных дисциплинам, мягко говоря, предвзятое.
Кафедра (любая, в том числе, и АХ), в принципе, беспокоится о судьбах нескольких выпускников. Отличников приглашают в аспирантуру, кому-то, самому шустрому, удается увельнуть за бугор, а остальные??? Что делать тем, кто не вытянул на красный, или кого не зовут в науку?
Вот тут-то и срабатывает очень неправильная логика: надо было учиться, - говорят преподаватели, и это понимают сами студенты.
Таким образом появляется большое количество риелтеров, менеджеров по продажам, в худшем случае, учителей химии.
Ну разве надо учиться в элитном вузе пять лет, чтобы в своем родном селе преподавать химию? А таких случаев очень много.
Я считаю, что ситуацию можно поправить - не надо, наверно, называть это спецкурсом - просто несколько лекций, можно даже свободно посещаемых, которые бы прочитал завкафедры, и на которых было бы рассказано, куда выпускники со своим "свободным дипломом" могут пойти работать.
20-летнее дитя, которое сидело в общаге и грызло гранит науки, и которому говорили "Ты в Енамин не ходи!" (по крайней мере, так трубят органики),  вдруг оказывается на конкурентном рынке труда, и не знает, как и к кому обратиться. А в большинстве случаев отсутствует жилье, что предполагает стартовую заработную плату как минимум от 2 тыс. грн.
Но ведь можно создать спецкурс, на котором четко и ясно рассказать, что так и так, есть такие-то предприятия, где платят столько-то, а есть такие-то, там надо делать то-то и то-то. А на Енамино-диазины вы не ходите, потому что это плохо, или хорошо.
Те, кто на тройки учился, - это ж ведь тоже люди(не глупее иногда, чем краснодипломники).
Я не говорю, про философию, просто про несколько лекций.

Мы, однако, отвлеклись от главной темы обсуждения, поэтому тезисно предлагаю согласиться или не согласиться несколькими утверждениями:

1) Преподаватель должен быть человеком, а потом уже педагогом.
2) Если преподаватель пользуется властью, которая есть у него над студентом, и таким образом переходит на личные оскорбления, это как минимум непедагогично.
3) Если преподаватель не знает своей дисциплины, это страшно, но не очень. Главное - чтобы студент понимал, что от него требуют.

Відредаговано Filosof (26.02.2007 13:50:42)

Поза форумом

#39 27.02.2007 14:03:32

СВВ
Користувач
Реєстрація: 06.02.2007
К-ть повідомлень: 27

Re: То, о чем до сегодняшнего дня молчали

Судячи з всього сказаного, треба робити щось типу MBA (Master of Business Administration) - як окремий, можливо навіть "факультативний" (optional) курс. Або як окремий магістерський курс, після закінчення якого видається окремий диплом.

Або можна зробити так, щоб на BA був орієнтований курс спеціаліста. Отже, спеціаліст має диплом бакалавра з хімії, плюс диплом магістра бізнес-адміністрування. А з цим можна спокійно йти працювати. Благо, курсів поглиблення магістратури для бізнес-адміністрування нема, і цей курс, залишаючись магістерським, є суто прикладним.

Пропоную поглянути на систему підготовки в університеті Гамбурґа (www.tuhh.de/index_e.html) : там, звичайно, спочатку бакалаврат, як і всюди, а далі, при поступленні до магістратури, існує два шляхи:
1) йти в магастратуру в сам університет, здобуваючи 1 диплом з 1 спеціальності, з пріоритетом продовження навчання і здобуванням в переспективі Ph.D. і т.д.
2) існує як окрема юридична особа так званий Northern Institute of Technology (www.nithh.de), який, фактично, утворено бізнес-спрямованими викладачами цього університету, і базується на самому університеті. Так-от, магістр здобуває в посиленому темпі магістерський диплом в університеті, плюс вчить курс MBA в самому Північному Інституті, і отримує другий диплом, MBA.

Таким чином, виходить, що за часом та бізнес-орієнтованістю другий диплом є навіть більш привабливим для студента, і, як наслідок, конкурс туди виходить навіть більший (як вони кажуть, admission is highly competitive).

Плюс вбивається проблема розвитку хім.промисловості.

Хоча, звичайно, промисловістю мало би smile КПІ займатися, а ми - виключно наукою, але такий шлях порятунку ситуації вважаю не надто поганим.

Відредаговано СВВ (27.02.2007 14:06:48)

Поза форумом

#40 21.11.2007 15:21:23

vihola
Користувач
Реєстрація: 21.11.2007
К-ть повідомлень: 50

Re: То, о чем до сегодняшнего дня молчали

Заводи стоять,
а ви...

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.057 секунд, виконано 7 запитів - Використано пам'яті: 653.12 КБ (Пік: 699.69 КБ) ]