Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#11 17.07.2006 12:02:29

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: УкраинскиЕ ХимическиЕ ЖурналЫ

Начну по порядку.
Кроме патриотизма автор должен иметь еще какой то аргумент отсылать свою хорошую статью в украинский журнал. Это может быть:
1. Упрощение проблемы качественного перевода статьи на английский
2. Уверенность в том, что статью возьмут и она быстро выйдет
3. Журнал будет признаваться ВАК Украины как "Фаховый".
По первому пункту:

korendovych написав раніше:

Авторы должны присылать статьи на английском.

Если требовать этого, то я (как редактор) теряю 90% авторов (опыт проведения конференции в 2005 показал, что английским в Украине химики-аналитики практически не владеют)

korendovych написав раніше:

Ясное дело, нужны редакторы для правки "russian english" но это вполне решаемый вопрос.

Ох, если бы найти таких добровольцев. Буду рад любым предложениям.
По второму пункту - издание у нас, это не издание у них. Процедура длиться годами + разрешительные документы на статьи (чего не нужно на западе). В идеале у нас статья выходит за 1 год.
По третьему пункту. Интернет-журналы не признаються ВАК Украины.
Вот и выходит, что автору нет никакого смысла отсылать хорошую статью в плохой журнал.

korendovych написав раніше:

можно создать "Fronties of Chemistry in Ukraine", принадлежащий издетельству. Проблема научного совета решается сама собой. Редактор журнала, единственный человек, который решает, принять статью или нет.

Нельзя создать, так как в редакции не работают по крайней мере 3 доктора наук по каждой специальности журнала и у нее нет ученого совета. По этой причине "журнал хроматографического общества", который издается уже 5 лет, мыкается то в институт химии поверхности то к нам, чтобы стать "фаховым"для ВАКа.

Поза форумом

#12 19.07.2006 02:31:53

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: УкраинскиЕ ХимическиЕ ЖурналЫ

Сразу оговорюсь под сравнительно хорошими статьями для нового журнала я подразумеваю статьи уровня Z Naturforsch B, Z Anorg Allg Chem, или даже Inorg Chim Acta для неоргаников. Если уровень работы выше, то никто себе не враг и присылать в национальный журнал не будет. Беглый поиск по публикациям родной кафедры показывает, что в вышеупомянутых журналах статьи печатаются. Можем перевести, если захотим? smile Да и вещи в Acta Cryst C/E пробегали. Думаю 90% - это излишне пессимистично. Да и не будем забывать, что english only - не только потеря определённого количества авторов, но и приобретение новых.

zaitsev написав раніше:

Начну по порядку.
Кроме патриотизма автор должен иметь еще какой то аргумент отсылать свою хорошую статью в украинский журнал. Это может быть:
1. Упрощение проблемы качественного перевода статьи на английский
2. Уверенность в том, что статью возьмут и она быстро выйдет
3. Журнал будет признаваться ВАК Украины как "Фаховый".

по этим пунктам можно согласится только с первым. Вторые два неприемлемы, по причинам, весьма подробно изложенными в посте Zaitsev'a. Зачем создавать, то, с чем вестники хорошо справляются? Если журнал принадлежит западному издательству, то меньше бюрократических проблем. Да и зачем доктора наук в редколлегии? До сих пор отсутствие научного совета в Chem Comm, Inorg Chem или Dalton Trans. никого не останавливало. ВАКу - вeстники, а науке - науку. smile

Обобщая мои предыдущие посты, помимо патриотизма, в пользу гипотетического нового журнала могут быть использованы следующие аргументы

1. возможность опубликовать статью в журнале доступном намного более широкому кругу учёных. Как я уже говорил выше статьи сравнительно невысокой научной ценности.

2. как следствие п.1 более высокая репутация публикуемых учёных в т.ч. при конкурсах на гранты и т.п.

3. упрощение перевода


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#13 19.07.2006 18:40:04

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: УкраинскиЕ ХимическиЕ ЖурналЫ

По поводу вышеприведенных аргументов - "какие преимущества могут подтолкнуть автора к публикации статей в украинском журнале":

zaicev написав раніше:

1. Упрощение проблемы качественного перевода статьи на английский
2. Уверенность в том, что статью возьмут и она быстро выйдет
3. Журнал будет признаваться ВАК Украины как "Фаховый".

Первый аргумент имеет определенный небольшой вес. Причем он значим для государства и почти незначим для отдельного ученого. Последний, даже не зная английского, может публиковаться на русском языке в российских журналах (увы - вряд ли импакт фактор или даже удобство публикации в украинском будет существенно выше).

Второй аргумент  - "удобство и скорость публикации" (немного обобщил). Потенциально это сильный аргумент. Однако сейчас, во время когда статьи подаются в электронном виде, обеспечить существенные преимущества в удобстве попросту не удастся (ну разве что на уровне упрощения переписки, и возможность позвонить в редакцию напрямую), даже если отменить всю бюрократическую волокиту с разрешениями. Т.е. на практике это слабый аргумент.

Думаю, третий аргумент почти незначим. Журнал должен признаваться "фаховым", но это не дает преимуществ перед обычными зарубежными журналами, которые тоже признаются фаховыми. Это дает преимущество только в случае очень слабых статей - в случае, когда потенциальные журналы, в которых они могли бы быть опубликованы, просто не внесены в "фаховый список".

korendovich написав раніше:

1. возможность опубликовать статью в журнале доступном намного более широкому кругу учёных. Как я уже говорил выше статьи сравнительно невысокой научной ценности.

2. как следствие п.1 более высокая репутация публикуемых учёных в т.ч. при конкурсах на гранты и т.п.

3. упрощение перевода

Кроме "патриотизма" smile, новый и независимый аргумент только N 1.
Слабый аргумент, поскольку если рассматривать его независимо - никто не мешает публиковаться в англо- или русскоязычных журналах (если имеется в виду реферирование). А общую проблему доступности вообще можно решить элементарно - просто публиковать копии статей в интернете, в открытом доступе smile (солидности это правда вряд ли добавит - зато в большинстве библиотек мира на этот журнал появится ссылка; такого "добра" - имею ввиду мелких нереферируемых, и мало кому нужных журналов - сотни). 

Хотел бы добавить еще пару слов по поводу "высокой репутации" и языка публикации. На сегодняшний день, если ученый не владеет английским - он не может следить за современными публикациями. Соответственно он не может следить за новостями, и не может обеспечить журналу высокий импакт (который по ISI рассчитывается количество цитирований по статьям за позапрошлый и позапозапрошлый года). Т.е. достижение высокого импакта для удобного национального журнала ("великая цель" korendovich-a) вряд ли светит. Да и не должно быть это самоцелью.


Иными словами - все приведенные аргументы, на мой взгляд, слабые. Один журнал, в котором наведен порядок нужен (хорошо бы и больше, но силенок и на один может не хватить). Аргумент единственный,  формальный - государству следует предоставить возможность публикации на нац. языке в реферируемом журнале, раз оно так пытается печься про развитие атрибутов государственности. А для отдельного ученого, в общем случае, все это до лампочки (даже для старичков-энтузиастов все равно - они как привыкли печататься в советских журналах, так и продолжают в русских).

Поза форумом

#14 31.07.2006 17:14:11

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: УкраинскиЕ ХимическиЕ ЖурналЫ

IB написав раніше:

Иными словами ... Аргумент единственный - государству следует предоставить возможность публикации на нац. языке в реферируемом журнале

Уважаемый ІВ. Не знаю как у Вас там, а у нас тут, государство - это чиновники. Какая основная функция чиновника? Давать разрешительные или запретительные бумаги. Поэтому, пока кто-то конкретный (я, Вы, Слободяник, Воловенко..) не решит, что он будет этим заниматься т.к. лично ему это для чего-то нужно и не подготовит бумагу справно - ничего не будет. Прочитав (не очень внимательно) все суждения насчет Украинского журнала, склоняюсь к мысли о том, что действительно, можно (нужно, есть логика в) создать один общехимический журнал, в котором размещать обзорные статьи. Это может (при правильной политике) привести к его цитируемости и к тому, что Украинские ученые будут размещать там статьи (аргументов несколько, основные из которых, проблемы с размещением обзоров в журналах высокой цитируемости и английский). Тут есть одна слабость. У нас нет доступа ни к рефератам статей (типа web of science) ни к статьям (типа Scopus, Science dirrect). Будем выходить на "критичности" smile

Поза форумом

#15 13.08.2006 18:06:30

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: УкраинскиЕ ХимическиЕ ЖурналЫ

Последняя ремарка мне вполне понятна, правда лишь в малой степени пересекается с моими рассуждениями. Я рассматривал необходимость журнала в принципе - Вы, же, Владимир Николаевич, рассматриваете вопрос практической реализации.

Резюмирую свою позицию – если крупный украинский химический журнал с высоким импактом и нужен, только государству как «вещь в себе» и возможно «мертвим та ненародженим» поколениям местных ученых. Большинству действующих ученых он не нужен. Когда я говорил «государство должно…» - я подразумевал не  «государство мне должно», а «если государству нужно повышать свой имидж, то пусть оно за него и платит» (и рискует поплатиться за свою расточительность на следующей избирательной кампании smile ).

Что касается практической реализации такого журнала, то я этим вопросом не интересовался, в нем не разбираюсь, и боюсь, недостаточно компетентен для его обсуждения. Замечу, лишь, что в компетенцию чиновника, кроме разрешительных и запретительных бумаг входит так же и распределение трудовых ресурсов во вверенном ему учреждении. Это означает, что вполне в силах крупного чиновника (например директора института) курировать журнал - что и происходит на практике (УХЖ, ЖТЭХ). Соответственно, от того, какую политику будет проводить этот крупный чиновник и какие ресурсы у него в наличии, будет зависеть успешность или неуспешность журнала.

Напоследок, замечу, что если новый журнал берет на себя «миссию» распространять свежие веяния науки, которые не доходят до нас из-за недоступности Web of Science (ISI) или подписки на журналы, то гораздо разумнее потратить ресурсы на оплаты хотя бы части этих услуг (по крайней услуг ISI). Многие развитые страны готовы сотрудничать с развивающимися партнерами, и предоставлять доступ ко многим базам данных за символическую плату, или выделяя под это гранты. Такие «акции» проводились например в библиотеках им. Вернадского или им. Максимовича. Вот в этом направлении, наверное, было бы неплохо прилагать усилия.

Поза форумом

#16 13.08.2006 22:35:34

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: УкраинскиЕ ХимическиЕ ЖурналЫ

Кстати, по поводу доступа к журналам решил посмотреть что творится например в  Киево-Могилянской академии - www.library.ukma.kiev.ua/index.php?id=124 . Любопытно было взглянуть.

Поза форумом

#17 17.08.2006 15:03:38

Гість
Користувач
Реєстрація: 20.07.2006
К-ть повідомлень: 7

Re: УкраинскиЕ ХимическиЕ ЖурналЫ

Подібні сайти реалізовані в більшості університетів.
Підбірка в них погана, але дістали все що іде "на шару" і недорого.
Нашому Університету не помішало б щось подібне зробити, але вже
поділитись і з іншими закладами (інститутами, університетами).

А то ситуація коли хтось в Україні (чи ще гірше в Університеті) купляє
доступ до SciensDirect  і ніхто про це не знає - дуже дика.
Ми вміємо викидати гроші на вітер.
---
Такий сайт робиться за $$$, чи дати заказ ІОЦ, правда, вони більше зацікавлені
робити форуми і електронні газети для студентів аніж серйозні проекти.

Підтримку сайту можна відвести оній із наших бібліотек, в якій для цього
слід відвести ставку.

Жаль що це все фантазії і ми не скоро доростемо до закордонних мірок,
хоча б  в самій ідеї подібної електронної бібліотеки.

Поза форумом

#18 17.08.2006 20:07:19

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: УкраинскиЕ ХимическиЕ ЖурналЫ

Гість написав раніше:

А то ситуація коли хтось в Україні (чи ще гірше в Університеті) купляє доступ до SciensDirect  і ніхто про це не знає - дуже дика.
Ми вміємо викидати гроші на вітер.

Кстати - таких людей на факультете - с десяток.

Поза форумом

#19 01.09.2006 18:21:52

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: УкраинскиЕ ХимическиЕ ЖурналЫ

adsh написав раніше:

Кстати - таких людей на факультете - с десяток.

Думаю, тут просто некоторая путаница. Практически уверен, что полного доступа к базе SciensDirect ни на факультете ни в Университете ни в Украине нет. Есть кое что другое. Во первых, любой может зарегистрироваться на сайте и получить доступ полнотекстовым сообщениям некоторых журналов (например Acta Physico-Chimica Sinica, Journal of Rare Earths).
Во вторых, действует мудрая политика елзевира: если издательство обращается к кому-либо с просьбой быть рецензентом статьи, оно дает рецензенту полный доступ к "зеркалу" SciensDirect - Scopus (www.scopus.com/scopus/home.url) на 30 дней!!
В третьих (думаю это и имелось ввиду) некоторые наши сотрудники (в том числе и я) пользовались чужими персональными паролями доступа к SciensDirect. Но, похоже эта лавочка закрылась, так как стали отслеживать доступ и закрывать пароли, есои доступ происходит из разных стран и практически одновременно.
Из моего опыта, доступ к полнотекстовым материалам (статьям) не так актуален, как достут к поисковым системам типа ISI Web of Knowledge (статью всегда можно попросить у автора, электронная почта которого как правило приводится на сайтах бесплатного доступа).

Поза форумом

#20 01.09.2006 21:01:29

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: УкраинскиЕ ХимическиЕ ЖурналЫ

Сложно сказать, что у кого есть, но платные статьи народ потихоньку качает.

На сайт SciensDirect (не зеркало) за 2006 год заходили с 70 уникальных факультетских IP. Всего за год с него было скачано 728 Мб cool.

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.035 секунд, виконано 7 запитів - Використано пам'яті: 655.02 КБ (Пік: 701.59 КБ) ]