Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#1 26.05.2006 20:37:28

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Проблема с www.chem.univ.kiev.ua

Не знаю как у других, но у меня при входе на www.chem.univ.kiev.ua отображается страница на которой все изображения заменены стилизованным изображением руки с оттопыренным средним пальцем - известным знаком "fuck you". Оно то конечно весело, но не по делу smile.

Поза форумом

#2 26.05.2006 21:09:27

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Проблема с www.chem.univ.kiev.ua

Попробую угадать - у Вас на машине стоит такое чудо как Outpost Firewall или что то подобное?

Я вот пропарсил лог сервера по Вашему IP - нет ни одного реферера.

Предыстория такая - вчера я заметил, что на вот этих страницах вставлена большая картинка, подгружающаяся с сайта химфака:

nead.feevale.br/privado/aulas/conteudo_ … /corpo.htm
nead.feevale.br/privado/aulas/conteudo_ … /corpo.htm

Картинка в виде нарисованной Мишей колбочки в квадратной рамочке занимала всю правую часть страницы. Нехорошо воровать чужие картинки и трафик. Немного подумав, я сделал подарок нашим бразильским товарищам - вместо спёртой колбочки у них стал отображаться  упомянутый Вами средний палец руки, растянутый по вертикали и горизонтали раз так в пять smile. Где то во второй половине сегодняшнего дня они убрали картинку со своей страницы.

Собственно - подарок теперь будет всем, кто последует примеру бразильских товарищей tongue.

Поза форумом

#3 26.05.2006 21:24:10

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Проблема с www.chem.univ.kiev.ua

Находчиво wink.

Да, Firewall у меня стоит, я правда не совсем уловил взаимосвязь (неужели все кто входит на сайт не из университета видят эту замечательную картинку). Я, в общем предполагал, что вижу художество "для избранных". Написать меня побудило то, что и в google cache (сохраненная страница) отображается то же самое. Насколько я понимаю, это уже совершенно независимый источник - объективно сохраненная копия. Т.е. Google видит то же, что и я smile, а соответственно, возможно, и другие.

Поза форумом

#4 26.05.2006 21:29:31

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: Проблема с www.chem.univ.kiev.ua

одно время не было, потом появились средние пальцы


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#5 26.05.2006 21:51:27

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Проблема с www.chem.univ.kiev.ua

Работает оно следующим образом. Если для картинки реферер указывает на другой сайт - происходит редирект на вот эту картинку:

http://chem.univ.kiev.ua/forbidden.gif

При нормальной работе, браузер всегда шлёт реферер для запрашиваемого URL. Такая технология защиты от выкачивания картинок используется намного чаще, чем кажется. По крайней мере - я тестил сайт в Опере и ИЕ - никаких проблем не заметил. И ещё - некоторые кривые прокси могут засадить себе в кеш "не ту" картинку и потом отдавать её без проверки. К общепринятым стандартам, вроде Squid, MS ISA это не относится.

См. ещё www.opennet.ru/tips/info/292.shtml

Поза форумом

#6 26.05.2006 21:52:13

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Проблема с www.chem.univ.kiev.ua

korendovych написав раніше:

одно время не было, потом появились средние пальцы

Если это происходит на каких то определённых страницах - просьба указать URL.

Поза форумом

#7 26.05.2006 22:02:33

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Проблема с www.chem.univ.kiev.ua

Александр - попробуйте пожалуйста посмотреть google cache. Если и там будут пальцы - то технология подобной защиты не совершенна. Может стоит заменить, хотя бы временно, пальцы на что нибудь более безобидное ?

Поза форумом

#8 26.05.2006 22:03:46

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Проблема с www.chem.univ.kiev.ua

Гугол не кеширует картинки (только страницы) - они подгружаются с оригинального сайта (см. их URL). Так что средний палец и должно грузить smile.

Поза форумом

#9 26.05.2006 22:06:58

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Проблема с www.chem.univ.kiev.ua

Прошу прощения - я это упустил. Тогда буду любоваться дальше - меня особо не нервирует smile.

Поза форумом

#10 28.05.2006 01:42:36

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Проблема с www.chem.univ.kiev.ua

Пофиксил поиск через Гугол (см. внизу страниц сайта) - этот линк добавлен в исключение.

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.036 секунд, виконано 9 запитів - Використано пам'яті: 582.75 КБ (Пік: 629.32 КБ) ]