Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#1 15.03.2006 18:24:32

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Финансирование научных исследований

Я думаю, будет полезным обсудить эту тему, тем более, что в последнее время все больше возможностей для молодежи получить финансирование на научные исследования и стажировку. Планируется также использование этого форума для информирования молодых (и не очень) ученых о новых международных программах и грантах. Опыт в этом вопросе кое-какой имеется.

Поза форумом

#2 15.03.2006 19:57:37

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: Финансирование научных исследований

На сайте кафедры аналитической химии (www.achem.univ.kiev.ua/) в разделе "новости" (www.achem.univ.kiev.ua/news/index.htm) постоянно размещаются сведения о новых программах, финансирующих исследования молодых ученых по месту их работы, стажировки, обучения. Пользуйтесь

Поза форумом

#3 22.03.2006 22:11:44

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: Финансирование научных исследований

А вот еще один интересный материал о финансировании науки (www.achem.univ.kiev.ua/news/nanu.htm) из журнала мир денег

Поза форумом

#4 16.05.2006 12:26:01

kostay
Гість

Re: Финансирование научных исследований

Большое спасибо за ссылки, информация интересная, может даже удасться воспользоваться.

#5 24.05.2006 17:11:50

Pavlik
Користувач
Реєстрація: 24.05.2006
К-ть повідомлень: 7

Re: Финансирование научных исследований

Предлагаю обсудить не менее печальную  тему - это наша (факультетская) система образования. Хоть мы и входим в 10 лучших ВУЗов мира, реально подумав, понимаешь - background хромает. Как Слободяник Н.С. не говорит, но нам еще расти и рости до той илюзии в которую мы верим или нам её навязывают. Возмём к примеру органиков. Кафедра отличная, профисура и.т.д. , но реально если посмотреть после прихода Воловенко Ю.М. на "лекторскую" должность начались хоть какие-то прояснения. Да и то им ещё работать и работать. Я бы например курс органики увеличил до 4 семестров. Оченб важно так же пересмотреть саму програму, её надо менять, точнее корректировать. Теперь посмотрим на неоргаников. Всем извесно, что в Украине три структурные школы: Львов, Киев, Харков. Но реально то все понимают  что у нас специалистов 3-4 на факультет!!!! Думаю стоит задуматься. Например, РСА не выносится на общий курс физ. методов. Это очень плохо. Здесь тоже надо что-тоделать. В общем есть проблемы и у физ.химиков и у ВМС и у аналитиков. Конечно всё упирается в эти ужасные ставки.  Думаю вы понимаете о чём я?Думаю эта проблема является акктуалной и найдет отклик в вашем сознании.

Поза форумом

#6 24.05.2006 17:53:48

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: Финансирование научных исследований

Pavlik написав раніше:

Хоть мы и входим в 10 лучших ВУЗов мира...

big_smile

сообщение в тему про реорганизацию учебного процесса на химфаке


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#7 25.05.2006 11:31:50

anonymous
Гість

Re: Финансирование научных исследований

Pavlik написав раніше:

Хоть мы и входим в 10 лучших ВУЗов мира ...

Извините, а по каким таким параметрам вы входите в 10 лучших ВУЗов мира?

#8 25.05.2006 17:07:08

Angel
Гість

Re: Финансирование научных исследований

А я вважаю, що в нас усе і так добре! Бо якщо кому потрібно щось із того, з чого не читаються лекції, то він сам це вивчить! Наші дипломи визнають у багатьох країнах світу - це ж прог щось говорить! Звичайно, не треба зупинятися на досягнутому треба розвивати навчальну програму, але, наприклад, щодо збільшення загалбного курсу органіки до 4 семестрів, то я вважаю, що там просто нічого збільшувати.

#9 11.12.2009 18:27:39

Banan
Користувач
Місце: ULB
Реєстрація: 04.01.2006
К-ть повідомлень: 117

Re: Финансирование научных исследований

Меня давно еще заинтересовала государственная программа "Нанотехнологии и т.д.". Недавно КабМин ее одобрил, принял постановление news.ligazakon.ua/news/2009/11/30/18936.htm, программу детальную всего этого я не нашел, но зато даже попал на украинский сайт нанотехнологий все этой же программы (финансирование по рассказам политиков достигает 10^9 грв). www.nano.nas.gov.ua/EN/persons/Pages/default.aspx
Поделитесь мнениями - можна ли при каком то административном вмешательстве получить финансирование нам на факультет? И кто должен этим заниматься? Если мы отдельный исследовательский Университет, почему мы не можем наравне с МОН и Академией Наук бороться за финансирование своих проэктов?
P.S.: Самое интересное, просмотрел по базе Скопус статьи главы отдела секции "Нанохимия" НАН Украины член.корр. Кучмий С.Я. - опубликовано "аж" 13 статей.

Відредаговано Banan (11.12.2009 18:30:30)

Поза форумом

#10 12.01.2010 01:09:42

j_fox
Користувач
Реєстрація: 22.10.2007
К-ть повідомлень: 34

Re: Финансирование научных исследований

Pavlik написав раніше:

Хоть мы и входим в 10 лучших ВУЗов мира

а можно линк на источник такой интереснейшей статистики?

Изначально, идеология подготовки как раз хорошая. В тех же штатах студентам приходится много самим зубрить, по книжкам, т.к. роль растолковывания отводится не профессуре а аспирантам, которым это 100 лет не надо (teacher assistant). Но книжки и курсы и лабы - безнадежно устарели. Выезжаем только на теории, основы самих наук все-таки не вчера придумали.

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.032 секунд, виконано 8 запитів - Використано пам'яті: 581.9 КБ (Пік: 628.47 КБ) ]