Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#11 01.01.2006 00:17:21

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: Выбор кафедры

zaitsev написав раніше:

У нас на факультете начинает зарождаться студенческий парламент. Это уже что то (не только КВН).

Зарождался он еще даже еще до меня, в мое время, и, похоже, зарождается до сих пор. Я начал тему "студпарламент на химфаке", что это такое и зачем это нужно. Предлагаю обсудить.


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#12 01.01.2006 00:30:26

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Выбор кафедры

korendovych написав раніше:

И администрация себя повела странно, зачем из-за этого форум закрывать? Мало ли чего в интернете можно накопать, что же совсем перекрыть всем туда из-за этого доступ? Построить большую китайскую стену?

Вы, вероятно, мало имели дело с партаппаратчиками старой закалки...

Поза форумом

#13 04.01.2006 15:33:49

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: Выбор кафедры

Согласен. С любой инфомацией из интернета надо поступать как с анонимками. Доказательством это служить не может и содержание разбираться не должно. Другое дело массовость. Если в течение года от разных людей приходят упреки в адрес курса (лектора) - это должно настораживать самого лектора. neutral

Поза форумом

#14 11.01.2006 21:37:14

korney
Користувач
Реєстрація: 11.01.2006
К-ть повідомлень: 2

Re: Выбор кафедры

По-моему немного отошли от темы smile
А тема действительно интерестная. Кто-то даже высказывал мысль о необходимости рейтингов факультетских кафедр.
Правда возникает сразу вопрос о том на основе чего их получить. Опрос студентов или выпускников - слишком субьективен. Да и среди самих учашихся он негласно существует (кафедра органической и неорганической химии лидируют, а дальше на вкус и цвет / пол smile) Вообщем немного плоское мнение. Наверное уж лучше поактивней освещать внутрекафедренный рейтинг преподавателей и научных групп.
Мне кажется, и это уже где-то в обсуждении звучало, что для студента важна информация о личностях (научных руководителях) о лабораториях и научных групах которые существуют на кафедрах, их темах и достиженях. Ведь для ученика важна школа (наработки и опыт, налаженые связи с подобными научными направлениями).
Конечно студенты об этом узнают друг от друга, от старших курсов, у знакомых преподавателей.  Но не всегда складывается общая картина. Некоторые умельцы умудряются побывать во всех шкурах (на всех кафедрах) за первые два курса - эти точно знают что по чём. Но не все же такие smile
Такий рейтинги можно приводить к примеру в факультетской газете и ли на сайтах кафедр. Хотя последние оставляют желать лучшего... Органики предпочитают ограничится кафедральными темами, без освещения личностей; физхимики сухо рассказывают о истории своей кафедры, о результатах ее работы за все годы существования; ВМСники просто перечисляют имена своих сотрудников; у неограников не открывается сайт. Можно отметить аналитиков, которые постарались осветить помимо общих научных тем  жизнь кафедры (научные семинары, дипломные и диссертационные работы которые можно посмотреть, международное сотрудничество и т.д.) Правда отмечена только одна научная группа под патронатом Зайцева. Кроме нее разве больше нет групп? Есть еще потуги на личное досье сотрудников кафедры, но и они оставляют желать лучшего.

Вообщем хотелось бы так, что бы открыть какой-нибудь ресурс (газета или сайт факультета) и иметь возможность о всех всё прочитать, может быть даже о взглядах со стороны с комментариями.
Ведь студенты очень часто бывают стеснительными (не каждый будет ходить на все кафедры и выведывать что к чему) и мнительными. Нужно им помочь!

P.S. Еще есть пожелание кафедре ВМС. От того что большинство студентов узнают о специфике химии высокомолекулярных соединений только на третем курсе, когда уже сделан выбор в специализации, а до этого по информативности о своём существовании и работе она остаётся в дремучей тени, на эту кафедру попадают в основном "искатели приключений". Нужно повысить активность в информировании иначе кафедре еще долго отсаваться в "дремучем лесу"

Поза форумом

#15 16.01.2006 06:15:15

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: Выбор кафедры

Интересная идея - составить рейтинг кафедр. С критериями действительно тяжело, в приципе опрос выпускников не так уж и плох, в конце концов, все рейтинги субъективны, если наберется статистика, не страшно. Можно обсудить потом как-нибудь интересный вопрос о формальных критериях качества научной деятельности smile.

Насчет сайтов, боюсь, у нас до сих пор нет понимания их важности, не обращают на это внимания и все тут... Научная группа по идее должна поддерживать свой сайт сама - им же видней что у них делается, кафедральный сайт должет быть всего лишь оболочкой с общими сведениями и линками на соответствующие страницы. А если не поддерживается - то и вывод из этого следует, что им все равно.

Что было бы довольно просто сделать, так это устроить ежегодный кафедральный день открытых дверей для студентов. Скажем, в субботу, соберутся преподаватели и студенты, кому не безразлично, раскажут чем занимаются, покажут лаборатории. Пять недель - пять кафедр. И не надо даже сайт разрабатывать smile

Відредаговано korendovych (20.02.2006 21:52:40)


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#16 20.01.2006 17:17:56

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: Выбор кафедры

Идея хорошая. Подумаем, как реализовать.

Поза форумом

#17 01.02.2006 03:27:03

Shvak
Користувач
Реєстрація: 04.01.2006
К-ть повідомлень: 13

Re: Выбор кафедры

korney написав раніше:

Кто-то даже высказывал мысль о необходимости рейтингов факультетских кафедр.
Правда возникает сразу вопрос о том на основе чего их получить...
Мне кажется, и это уже где-то в обсуждении звучало, что для студента важна информация о личностях (научных руководителях) о лабораториях и научных групах которые существуют на кафедрах, их темах и достиженях. Ведь для ученика важна школа (наработки и опыт, налаженые связи с подобными научными направлениями).
...
Такий рейтинги можно приводить к примеру в факультетской газете и ли на сайтах кафедр.

Можна просто "вивісити" в інтернеті кращі дипломні роботи студентів - заходьте - дувіться чим будете займатись у Брусуловця, а чим - у Воловенка, порівнюйте.

Поза форумом

#18 20.02.2006 00:42:02

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: Выбор кафедры

Shvak написав раніше:

Можна просто "вивісити" в інтернеті кращі дипломні роботи студентів - заходьте - дувіться чим будете займатись у Брусуловця, а чим - у Воловенка, порівнюйте.

Можно, но, боюсь, энергия активации слишком высокая, если без обязаловки. Это же все равно нужно какой-то сайт делать - их просто так не повесишь. Да и некоторые студенты по объективным и субъективным причинам могут отказаться.


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#19 20.02.2006 19:44:50

АБЫРВАЛГ
Користувач
Реєстрація: 20.02.2006
К-ть повідомлень: 4

Re: Выбор кафедры

korendovych написав раніше:

Рассказ старшего товарища smile (Поучительная история мальчика Бобби, который любил химию smile)


Все получилось довольно просто: на первом курсе вскоре после поступления на химфак, я решил, что неплохо было бы заняться наукой. По олимпиадам я знал П.П. Попеля, к которому обратился за советом. Павел Петрович спросил какая кафедра меня интересует, мне было собственно все равно. Тогда он рассказал, какие исследования проводятся на кафедре неорганики, и объяснил к кому обратиться, если интересуют другие кафедры. Рассказ про лабораторию А.И. Брусиловца меня вдохновил и через 15 минут я уже имел удовольствие познакомиться с А.И. После П.П. меня спрашивал, не напугал ли меня А.И. smile

Размышления в ретроспективе.   
 
Все зависит от того, чего хотеть от жизни. Во всех случаях выбор научного руководителя намного важнее выбора кафедры. Если идти в науку, то разницы какую кафедру заканчивать нет. Если уходить из химии - тоже нет smile А вот если искать работу по специальности, то тут, мне кажется, разница все же есть. Всегда есть спрос на хороших синтетиков. Не знаю каков сейчас спрос на аналитиков, но хороший аналитик тоже найдет себе работу. Неорганики работают со всем понемногу. Физ. химия- тут, мне кажется шасов немного. ВМС? если честно, не знаю, полимерщики нужны, но каков сейчас на них спрос- не имею представления.

Насчет физхимиков - не согласен. Я тоже по молодости - I-ый курс smile)) - считал, что классно быть органиком или полимерщиком. Прежде всего, меня интересовали и интересуют деньги. Как утверждает американская поговорка "лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби". Я полностью следую этому кредо. Сперва полагал, что там, где органика, там деньги. Но опосля понял, что деньги есть и там, где нет органики. Ведь нынче наиболее интересные и фундаментальные открытия совершаются в пограничных областях, а ежели учесть современные тенденции к синтезу многих, порой несвязанных идеологически, наук, то вообще физическая химия станет перспективой. Читающий это, если достаточно эрудирован, поймет, что я намекаю на уже немолодую синергетику. Меня поражает обилие книг о хаосе, формировании структур и математическом моделировании социальных процессов. Понятие энтропии уже давно приобрело широкое употребление :-))) и награждается новыми свойствами ;-)
В остальном я полностью поддерживаю точку зрения автора, к-рого цитирую. Аррива!

Поза форумом

#20 10.03.2006 20:01:00

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: Выбор кафедры

Shvak написав раніше:

Можна просто "вивісити" в інтернеті кращі дипломні роботи студентів - заходьте - дувіться чим будете займатись у Брусуловця, а чим - у Воловенка, порівнюйте.

Ідея слушна, не тільки для порівняння кафедр а і для того, щоб не було дипломних робіт - "близнюків". Є лише одна проблема - мотивація. Можна, наприклад зауважити, що на сайті кафедрі аналітичної хімії ще з літа 2005 розміщені не тільки назви дипломних робіт, а і їх основний зміст (див. www.achem.univ.kiev.ua/vypuskniki/2005_dip.htm), в той час як, скажімо, сайт кафедрі неорганічної хімії відсутній зовсім. Доречі, основний зміст авторефератів кандидатських дисертацій наведено на сайті кафедри з 2001 року (див. www.achem.univ.kiev.ua/seminar/index.htm)

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.080 секунд, виконано 8 запитів - Використано пам'яті: 622.35 КБ (Пік: 668.92 КБ) ]